お四国行脚の旅2016
2016/10/29〜30
隼小僧作の裏バージョン
当日のブログは、ここから。
組長作の公式バージョンは、こちら(作成中?)。
1日目 2日目
前日、
「鼻腔を最大53%拡げます。いびきを軽減します。50%強力タイプ」
との箱書きなブリーズライトを着用したにも関わらず・・・
5:42 起床
・・・したら、足元の布団が一組消えてる??
自分のイビキに耐えかねたやなぼんが空いていた個室に避難したみたいです
隣に寝ていたきよっちゃん曰く、「イビキ、歯ぎしり、無呼吸、何でもありやった」そうな・・・
タコ部屋な皆さん、大変ご迷惑をお掛けし申し訳ありませんでした、ペコリ(__)
是非、来年は自分を個室に・・・
今日の天気は・・・ノープロブレム!
7:02 旅館な朝ごはん
自分の嫌いなカボチャは、ブイストロムロクハンくんが生卵とバーターしてくれました
では、いただきまぁ〜す ・・・ と手を合わせてるのは二人だけ
ん? 自分はどこかの宗教者みたいな姿やね・・・(;^ω^) ヒロメナオデコピカリ
ブイストロムロクハンくんのお陰で、コレステロールを2杯分摂取できました
7:29 間もなく出発で、本日も愛情1本!
国道57号線〜県道○○号線とかつないで・・・
8:52 道の駅 布施ヶ坂に到着
こちらで大阪本部チームとはお別れです
ではまた! 一緒によき走りを!!
その後はきよっちゃんの先導で、1230便乗船に向けてひたすら三崎港を目指します
実は・・・
この後、三崎半島へ入ってから前方を走るバイク集団をハツケン
「うわぁ〜、こりゃフェリー乗船が遅れるばい!!」
と気落ちしていたら、バイクのナンバーはほとんど地元愛媛で荷物も少な目
半島ツーリングのようで途中で道を譲ってくれました
途中メロディーラインで個々人の撮影に挑みましたが、逆光だし構図もダメダメでした・・・
11:13 三崎港に到着
一つ前の1130便が出る前に到着
なんと!先客0で予定より一便早いのに乗船できることになりました
11:25 乗船
と、突然zephさんがカメラを出して・・・持ってたんか〜い!!
と写真を撮った後は綺麗に並んでご就寝
相変わらずきよっちゃんは半目開けて寝てました(笑)
12:44 下船準備開始
13:09 給油
13:37 大分道高崎山付近「お猿の橋」通過
13:51 別府湾サービスエリアに到着
こちらで遅めなお昼ご飯です
下り方向のサービスエリアへも行き来できますので、盗難防止でヘルメットにワイヤーロック
熊本の阿蘇方面ではヘルメットの盗難が増えているそうです
皆さま、ご注意を!
自分は、ここに来ると結構購入する、大好きなシフォンケーキとヨーグルト
四国方面が見えるテラス席で、他の皆さんは、うどんやしらす丼
その後、筑後小郡でブイストロムロクハンくん、鳥栖ジャンクションで長崎道から帰巣する大人と熊本支部の3名とお別れです
毎度、旅の終わりは切ない・・・
16:10 帰巣
ナビ、結構使えそう・・・ですが、やはり画面が小さい、から文字も小さい
走行中でも縮尺替えられるオプションボタン付けんとダメやね
<お土産編>
帰宅したら、昨日自分の家宛に送っておいたかつおのタタキとかが届いてました
早速、タタキの半分を晩御飯に・・・♪
自分は二日連続ですが、今日はニンニクはさみぃ〜な感じで♪
(嫁は明日お仕事なので、ニンニク無しがメインです)
そして、疲れた時には甘いもの♪
ハイ、痩せる気しません!(笑)
嫁へのお土産な塩けんぴ
これで機嫌が良くなった気配はありませんでした・・・(;´∀`)
<< あとがき >> ご参加の皆様、お疲れ様でした。 そしてご参加いただけなかった皆様、 来年は万障お繰り合わせのうえご参集ください。 一緒に美味しいカツオを食べ、美味しい酒を飲んで騒ぎましょう!! 走りは二の次三の次(笑) |