またまた思い出の街?へ行ってきました。 2002/08/31
(サブタイトル : 箱根ターンパイクを走りたい!といいつつ富士山フリーク丸出し)
1 |
2 |
3 |
4 |
07:38 小田原厚木道路にある 小田原PAに到着。 |
こんな時間なのに車多い。 | 08:00 箱根ターンパイクの入口 に到着。ちょっとワクワク。 |
08:13 終点(とは思って無かっ た)大観山休憩所に到着。 |
5 |
6 |
7 |
8 |
08:24 芦ノ湖へ向かう途中の 思い出その1「箱根関所跡」 |
さすがにこの時間は駐車場も 開いてない。 |
資料館を遠目に見た。 | 08:37 思い出その2 「湯の花沢温泉ホテル」 |
9 |
10 |
11 |
12 |
08:41 思い出その3 「駒ケ岳ケーブルカー乗り場」 |
09:01 思い出その4 「大涌谷」 でも富士山中心。 |
強羅方面から連なる箱根ロー プウェイ。今日は揺れてない。 |
ロープウェイ大涌谷駅。 |
13 |
14 |
15 |
16 |
桃源台方面のロープウェイ。 | う〜ん・・・硫黄の | 異様な臭いが・・・。 | ♪あぁ〜たまをく〜も〜の、 う〜えにぃだぁ〜しぃ〜♪ |
17 |
18 |
19 |
20 |
09:21 思い出その5 大涌谷名物「黒タマゴ」 |
1個食べると寿命が7年伸びる らしい。(横は高原牛乳) |
硫黄のせい?で殻は名前の とおり真っ黒。でも中は普通。 |
こんな風景を眺めながら、 黒タマゴ3個ペロリ。 |
21 |
22 |
23 |
24 |
10:22 箱根新道出口(入口) ちょっと車が多かった。 |
10:51 すでに帰路。 いつもの?海老名SA。 |
ソフト大好きな私。当然、値段 が高いほうをペロペロ。 |
11:06 バイク少ない。ってこんな 時間に都心へ帰る奴は俺だけ |
本日のルートは、 巣穴→(環八)→東京IC→(東名)→厚木IC→(小田原厚木道路)→小田原PA→小田原西IC →(箱根ターンパイク)→大観山→(K75)→(R1)→箱根関所跡→湯の花沢温泉→→(K75 K735) →大涌谷→(芦ノ湖スカイライン)→(箱根新道)→箱根口IC→海老名SA→東京IC→(環八)→巣穴 いや〜、箱根ターンパイクや芦ノ湖スカイラインは良い隼路でした! (やはり、あちこちにバイクの集団が休憩してたりした。) 有料道路だけに舗装面もなかなかのもの。でも、攻めきれずにドカ?に抜かれちゃった。ハハハ。 でも、また行こうっと。半日で十分回れる距離だったりするし。 今日は半日コースでした。だって、隼プラモが入荷したって電話があったんだもん♪ っていうか、今日の暑さでは半日が限界だよ。(~_~;) |
|||